專題報導12240

各色系婚紗代表風格大整理

決定結婚之後,就要開始張羅各個大大小小的婚前準備。舉凡挑喜餅、選邀請卡、試穿婚紗等等,對於有選擇障礙的人來說,這個過程真是「甜蜜的負擔」呢~

對新娘來說,挑選婚紗禮服是婚禮中最重要的行程。每位準新娘都希望自己在踏上紅毯的那一天,是非常耀眼的。禮服除了一定要美麗之外,還得適合自己才行!

什麼樣的風格最符合自己,最能代表屬於自己的氣質呢?GET MARRY唯婚誌這次很貼心的幫大家整理出各色婚紗禮服代表的風格,趕快來看看自己適合什麼樣的婚紗色系吧!

 

未命名

《禮服品牌:Vera Wang,source:http://www.verawang.tw》

dfs_1444748381_f_VeraWang_SS16Bridal_Look18

《禮服品牌:Vera Wang,source:http://www.verawang.tw》

一、白色系

推薦候選人:平日穿搭喜歡裸色、淡色系,性格典雅浪漫,與人相處溫馨自然,善解人意,對純粹與美感懷有憧憬。

 

白色是最經典、最安全的婚紗色系,乾淨的白紗,最能襯托出新娘本來散發出的個人氣質。這類風格不只有純白色可以選擇,淡粉色、裸色、杏色、象牙白等淡色系,都可以營造出相同的氛圍。

有些女人心中有一個夢想—「這輩子要為我心愛的另一半披上白紗!」沒錯,不是其他顏色,就是白色婚紗。許多準新娘心中的婚禮樣貌,就是拖著長長的浪漫裙擺,蓋上很有氣勢的半透明蕾絲頭紗,最重要是,披上白色婚紗,這樣才是一場真正的「婚禮」。

anteprima-wedding-dress-deep-red-strapless-ball-gown-ruched-bodice-belt-ruffle-skirt-ant0068

《禮服品牌:Anteprima,source:http://en.anteprima.com/》

1440528678_f_kathleen-front-1200x1735

《禮服品牌:Vera Wang,source:http://www.verawang.tw》

二、紅色系

推薦候選人:喜歡成為眾人的焦點,重點式穿搭,性格鮮明,敢愛敢恨,熱情撫媚。

 

紅色系的婚紗包含撫媚暗紅及氣勢大紅等色調,今年紅色系的流行趨勢偏向復古,此時選擇經典的飽和復古深紅,不但穿起來顯白,又有氣勢,在婚禮中綻放成一朵鮮豔的花朵。

婚禮除了是完成人生大事的重要儀式之外,也可以是一場華麗的時尚伸展台。心中有如此憧憬的新娘,就更應該挑選一件適合自己的紅色系婚紗,將婚禮的紅毯走成屬於妳這輩子最盛大的FASHION RUNWAY!

enchanted-atelier-liv-hart-fall-2016-bridal-accessories-annalise-vine-photo-light-blue-wedding-dress

《禮服品牌: Enchanted Atelier by Liv Hart:,source:http://www.livhart.com/》

06-Paolo-Sebastian

《禮服設計師: Paolo Sebastian,source:http://paolosebastian.com/》

三、藍色系

推薦候選人:性格深思熟慮、溫柔敦厚、喜歡寧靜,任何時候都能呈現自然若適的狀態。

 

藍色給人的感覺一項是溫暖、和諧的,不知道大家有沒有看過《藍色是最溫暖的顏色》這部電影,裡頭利用藍色呈現的溫柔感,詮釋愛情細膩如微光的各種瞬間。

穿上淡籃色系的婚紗,如同將大海披在身上,裙擺就像朵朵浪花,在舉步中微微擺動;而飽和的寶藍色系,是編輯最喜歡的顏色之一,尤其是結合有質感的緞面材質,整體呈現質感華貴而不俗,高雅奢華的感覺恰到好處,看起來既高貴,又不失氣質!

nicole-jolies-2016-wedding-dresses-sleeveless-illusion-beaded-bateau-neckline-beautiful-trumpet-mermaid-wedding-dress-joab16425

《禮服品牌:Nicole Spose,source:http://www.nicolespose.it/en/jolies.php》

nicole-jolies-2016-wedding-dresses-beaded-sheer-cap-sleeves-sweetheart-neckline-pastel-green-tulle-a-line-wedding-dress-joab16423

《禮服品牌:Nicole Spose,source:http://www.nicolespose.it/en/jolies.php》

四、綠色系

推薦候選人:性格安穩平和,常常有人跟妳說:「和妳聊天真是療癒~」的療癒系新娘,守本分,謹慎且極具責任心。

 

說到綠色,就想到春意盎然的植物,植物對於人的影響就是安穩情緒,凝定心神。如果有一天,植物化身成為人,那肯定是一位善解人意的清新女神!

幻想婚禮那天,穿著活潑又不失典雅的淡綠色婚紗禮服,新郎和所有賓客眼前有這麼一位雅致的女神新娘映入眼簾,這場婚禮中每一位來賓心情無不清爽愉快呀!

azalea95814_02

《禮服品牌: Jillian,source:http://www.jillian.it/》

azaleaBeverly_02

《禮服品牌: Jillian,source:http://www.jillian.it/》

五、紫色系

推薦候選人:個性觀察力敏銳,多愁善感,感情豐富,浪漫又感性,細心又有個性,生活中有一套自己的獨特見解,偶爾喜歡自我陶醉。

 

紫色是由紅色和藍色調合而成,對畫家而言,紫色是最難調配的一種顏色。它優雅、高貴、性感、自信、神秘,不論是淡色系的紫藕色,或是深紫色,都散發一種脫俗的女人味。

ff8d85c8db2204759ca17a34805d93f3

《禮服品牌: Sophiatolli,source:http://www.sophiatolli.co.uk/》

37249596_011_a

《禮服品牌: Bhldn,source:http://www.bhldn.com/》

五、金色系

推薦候選人:洋溢高雅貴氣的妳,平常穿搭單品喜歡挑選精緻中微微透露出高質感的路線,氣勢不凡,喜歡扮演領導者,具有強烈自尊心與極高的品味。

 

金色系列中最流行的冠軍色系就是香檳金與玫瑰金,相信平常有在關注時尚流行趨勢的新娘們,舉凡指甲油、行李箱、包包等等,已經擁有不少關於這兩色系的單品了吧!

想到金色系,就有奢華、貴氣的形象。現在流行趨勢較偏向香檳色或粉色,比起從前純俗的金光閃閃而言,比較不會太過於貴氣逼人,距離感拉近了不少,同時也更為新娘增添了許多不凡的氣質與品味。

_dyncontent_cmsobject_2015_12_10_794620260621336358536.jpg_1920_1920_2

《禮服品牌: Inbal Dror,source:http://www.inbaldror.co.il/en/》

_dyncontent_cmsobject_2013_12_15_332604625636531722536.jpg_1920_1920_2

《禮服品牌: Inbal Dror,source:http://www.inbaldror.co.il/en/》

六、黑色系

推薦候選人:極具神秘感,有一種令人無法言喻的魅力,欣賞世俗之外的事物,不常表達感情,而內心渴望他人了解。

(註:特別推薦天蠍座的新娘。)

 

有別於以往的傳統價值,現代的新娘與長輩較能夠接受黑色系婚紗。在西班牙,黑色婚紗代表忠誠,象徵新娘對新郎至死不渝的愛,是不是很浪漫呢?

編輯身邊的朋友在前陣子,就穿上了一襲修身的黑色長婚紗拍婚紗照,照片一出簡直是驚為天人,黑色的魅力就是如此致命,整體呈現出的質感既性感又極具吸引力!(小編偷偷決定日後結婚也要跟進黑色婚紗禮服的行列!)

25c673e4482ff45e7f830478a9342def

《禮服品牌: Maggie Sottero,source:https://www.maggiesottero.com》

wedding-dresses-martina-liana-spring-2015-bridal-collection-587_alt1_zoom

《禮服品牌: Martina Liana,source:https://www.essensedesigns.com/martina-liana/》

七、粉色系

推薦候選人:常常給人一種甜美、有朝氣的感覺,享受沉浸在自己的小天地裡。感情細膩,心裡住著一位容易受傷小女孩,喜歡被保護。

 

最後壓軸,當然就是近年來的流行大勢—粉紅色!榮登PANTONE 2016年度色之一的玫瑰石英粉,不只呈現粉紅色本來就帶有的強烈女性特質,今年的粉紅色還帶點柔和、浪漫、俏皮、時尚感。所以甚至是男生,也有不少帶有粉紅元素的流行單品!

將粉紅色帶入婚紗界,不論色調深淡淺濃,都會帶給人一種溫柔小女人的氛圍。而且不需要擔心穿粉紅色會不會太可愛了呢?只要妳心中有一位小女孩在奔跑,(尤其是喜歡夢幻可愛的HELLO KITTY新娘們)一定要把挑婚紗禮服的色系大方向轉向這個粉紅的浪漫世界!

 

如果喜歡這篇文章的話,記得幫我們到粉絲專頁的文章連結按個讚->GET MARRY 唯婚誌,也可以分享到FB上讓更多朋友都看到這篇文章~GET MARRY 唯婚誌將會更有動力為大家帶來更多婚禮相關的深入報導哦!

前往GET MARRY 唯婚誌粉絲專頁->GET MARRY 唯婚誌,記得加入GET MARRY 唯婚誌粉絲團就可以隨時接收最新的婚禮情報和資訊囉:)

 

編輯/ADA